THE 8 X JEFF KOONS

WOW! WOW! WOW!

Handsigniert: 475.000 Dollar bei Christie’s für den letzten THE 8 X JEFF KOONS.

WOW! WOW! WOW!Handsigniert: 475.000 Dollar bei Christie’s für den letzten THE 8 X JEFF KOONS.

Am 4. April 2022 wurde das einzige vom Künstler Jeff Koons signierte BMW M850i xDrive Gran Coupé im Auktionshaus Christie’s für 475.000 Dollar versteigert. Nach einer spannenden internationalen Bieterrunde, online wie auch vor Ort, fiel der Hammer von Tash Perrin, Deputy Chairman und Auktionatorin bei Christie’s, im Hauptsaal der Dependance am Rockefeller Plaza begleitet vom Applaus der zu einem festlichen Galadiner Geladenen.

Zu den Gästen zählten der Künstler selbst sowie Alexander S. C. Rower, Präsident der Calder Foundation, der Sammler Larry Warsh und der Künstler FUTURA 2000. Das M850i xDrive Gran Coupé war das letzte produzierte Modell aus der auf 99 Fahrzeuge limitierten Serie, die innerhalb von nur drei Wochen nach der Weltpremiere Mitte Februar ausverkauft war. Alle Erlöse aus dem höchsten Gebot gehen dabei an das International Centre for Missing & Exploited Children (ICMEC). Der NGO ist Jeff Koons seit mehr als zwei Jahrzehnten persönlich verbunden.

BMW M850i xDrive Gran Coupé:
Kraftstoffverbrauch in l/100 km (kombiniert): 11,0-10,7 (WLTP)
CO2-Emissionen in g/km (kombiniert): 251-243 (WLTP)

Read more
„BMW ist stolz darauf, das International Centre for Missing & Exploited Children durch unsere Zusammenarbeit mit Jeff Koons und die Versteigerung des THE 8 X JEFF KOONS zu unterstützen.“
Sebastian Mackensen, Leiter BMW Group Region Amerika
„Sowohl die Farb- und Materialwahl als auch das gesamte Design des Fahrzeugs erinnern an Superhelden. Der Erlös der Auktion geht an ICMEC und kann dabei helfen, Kinderleben zu retten – und genau das ist die Arbeit von Superhelden, in diesen Zeiten mehr denn je. Ich bin begeistert davon, dass der Wagen einen solchen Erfolg verzeichnen konnte!“
Jeff Koons, Künstler

EXKLUSIVE SIGNATUR AUF DER B-SÄULE.

Bei der Christie’s-Liveauktion auf dem Rockefeller Plaza, wo das Fahrzeug vom 1. bis zum 4. April öffentlich ausgestellt worden war, wurde das letzte produzierte Modell des THE 8 X JEFF KOONS noch einmal präsentiert. Dabei kann sich der glückliche Bieter nicht nur auf einen von Jeff Koons signierten Wagen freuen, sondern auch auf eine persönliche Führung durch das Studio des Künstlers in Manhattan.

Read more

THE 8 X JEFF KOONS ist das Ergebnis einer der umfassendsten, maßgeschneiderten Fertigungsprozesse, die BMW jemals durchgeführt hat. Die einzigartige Außenlackierung und die Innenbezüge wurden von dem Künstler selbst designt. Die Lackierung zeigt eine ausdrucksstarke und eindrucksvolle grafische Gestaltung – ein Zusammenspiel aus insgesamt elf verschiedenen Farben.

Nach der Charity-Auktion bei Christie’s wird THE 8 X JEFF KOONS auf zahlreichen Kunstmessen und Veranstaltungen in Europa, Asien und im Mittleren Osten präsentiert, unter anderem auf der 17. Istanbul Contemporary, der Paris Photo, dem Goodwood Festival of Speed in Südengland, der Art Dubai, der West Bund Art & Design Fair Shanghai und der Art Basel Hong Kong.

Read more
THE 8 X JEFF KOONS

THE 8 X JEFF KOONS

THE 8 X JEFF KOONS

BMW M850i xDrive Gran Coupé: Kraftstoffverbrauch in l/100 km (kombiniert): 11,0-10,7 (WLTP); CO2-Emissionen in g/km (kombiniert): 251-243 (WLTP)

Read more
  • Abbildung/en zeigt/en Sonderausstattungen.

    Offizielle Angaben zu Kraftstoffverbrauch, CO2-Emissionen, Stromverbrauch und elektrischer Reichweite wurden nach dem vorgeschriebenen Messverfahren ermittelt und entsprechen der VO (EU) 715/2007 in der jeweils geltenden Fassung. Angaben im NEFZ berücksichtigen bei Spannbreiten Unterschiede in der gewählten Rad- und Reifengröße, im WLTP jeglicher Sonderausstattung. Für die Bemessung von Steuern und anderen fahrzeugbezogenen Abgaben, die (auch) auf den CO2-Ausstoß abstellen, sowie ggf. für die Zwecke von fahrzeugspezifischen Förderungen werden WLTP-Werte verwendet. Aufgeführte NEFZ-Werte wurden ggf. auf Basis des neuen WLTP-Messverfahrens ermittelt und zur Vergleichbarkeit auf das NEFZ-Messverfahren zurückgerechnet. Für seit 01.01.2021 neu typgeprüfte Fahrzeuge existieren die offiziellen Angaben nur noch nach WLTP. Weitere Informationen zu den Messverfahren NEFZ und WLTP finden Sie unter www.bmw.com/wltp

    Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2- Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem 'Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2- Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen' entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen, bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH (DAT), Hellmuth-Hirth-Str. 1, 73760 Ostfildern-Scharnhausen, und unter https://www.dat.de/co2/ unentgeltlich erhältlich ist.

    Die gezeigten Fahrzeuge, Ausstattungen, Kombinationsmöglichkeiten und Varianten sind exemplarisch und können in Ihrem Land variieren. Sie stellen ausdrücklich kein verbindliches Angebot der BMW M GmbH dar. Nähere Informationen zu den in Ihrem Land verfügbaren Umfängen finden Sie auf der BMW Website Ihres Landes oder bei Ihrem lokalen BMW M Partner.